В трёх классах 119 учеников. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьм классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 07:17
    0
    пусть в первом классе х чел, во втором х-4, а в третьем 3+х чел Составим уравнение

    х+3+х+х-4=119

    3 х=119+4-3

    3 х = 120

    х=120:3

    х=40 чел в первом классе

    во втором классе

    40-4 = 36 чел

    в третьем классе

    40+3=43 чел

    проверка: 40+36+43 = 119
  2. 4 апреля, 09:19
    0
    х колличество учеников в 1 классе, тогда в 2 - х-4, в 3 - х+3, составим уравнение

    х+х-4+х+3=119

    3 х=119+1

    х=120:3

    х=40 человек в 1 классе

    40-4=36 человек в 2 классе

    40+3=43 человека в 3 классе