В трех классах 119 учащихся. в первом классе учащихся на 4 человека больше, ... чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. сколько учащихся в каждом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 18:13
    0
    х+х-4+х+3=119

    3 х=119+4-3

    3 х=120

    х=40-первый класс

    значит во втором 40-4=36

    а в третьем 40+3=43
  2. 14 марта, 20:29
    0
    Пусть х чел. - учащиеся первого класса, тогда (х-4) чел. - учащиеся второго класса, а (х+3) чел. - учащиеся третьего класса. По условию сказано, что всего в трех классах 119 человек.

    Составим уравнение:

    х + (х-4) + (х+3) = 119

    х+х-4+х-3=119

    3 х=119+4-3

    3 х=120

    х=40

    40-4=36, 40+3=43

    Ответ: в первом классе учатся 40 человек, во втором - 36, а в третьем - 43.