В трёх классах 71 учащихся. в первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. сколько учащихся в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:21
    0
    Пусть х (уч) во 2 классе, тогда в 1 классе (х+4) уч., а в 3 классе (х+4+3), т. е. (Х+7) уч. Всего в трех классах 71 уч. Решим уравнение:

    х + (х+4) + (х+7) = 71,

    х+х+4+х+7=71,

    3 х=71-7-4,

    3 х=60,

    х=60:3

    х=20

    20 (уч) - во 2 классе

    20+4=24 (уч) - в 1 классе

    20+7=27 (уч) - в 3 класса