Решить задачу в 450 г раствора содержится 8%пищевой соды какова концентрачия раствора если добавить 10 г пищевой соды?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:06
    0
    Можно решать составлением пропорций:

    1) 450 г - 100 %

    х г - 8 %

    450/х=100/8

    х=450*8/100=36 (г) - соды содержится в 450 г 8-%ного раствора

    2) 36+10=46 (г) - соды содержится в новом растворе

    3) 450+10=460 (г) - масса нового раствора

    4) 460 г - 100 %

    46 г - х %

    460/46=100/х

    х=46*100/460=10 (%)

    Ответ: концентрация соды в новом растворе будет равна 10 %.

    ИЛИ ТАК:

    1) 8 %-0,08

    450*0,08=36 (г) - соды в изначальном растворе

    2) 450+10=460 (г) - масса нового раствора

    3) 36+10=46 (г) - соды в новом растворе

    4) 46/460=0,1

    0,1-10 %

    Ответ: концентрация соды в новом растворе будет равна 10 %.