В 450 г раствора содержится 8% пищевой соды. Определить концентрацию раствора, если добавить 10 г пищевой соды.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:35
    0
    450 гр р-ра - - 8 % соды

    находим массу соды в первоначальном р-ре: 450 : 100 х 8 = 36 гр

    находим массу соды в новом р-ре 36 = 10 = 46 гр

    находим массу нового р-ра 450 = 10 = 460 гр

    решим пропорцию 460 гр - 100%

    46 гр - Х%

    Х = 46 х 100 : 460 = 10% - концентрация соды в новом растворе