В двух мешках было 75 кг крупы. После того ка из первого мешка продали 12 кг, а из второго-18 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько кг крупы было в каждом мешке первоначально? Решить уравнением.

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 01:34
    0
    Предположим, что во втором мешке осталось х кг крупы, тогда в первом мешке осталось 2 х кг крупы. Из условия задачи известно, что из первого мешка продали 12 кг, соответственно изначально в первом мешке было (2 х+12) кг крупы, а из второго - 18 кг, откуда следует, что первоначально во втором мешке было (х+18) кг крупы и всего было в двух мешках 75 кг крупы

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2 х+12+х+18=75

    3 х+30=75

    3 х=75-30

    3 х=45

    х=45:3

    х=15 (кг) - крупы осталось во втором мешке.

    2 х=2·15=30 (кг) - крупы осталось в первом мешке.

    2 х+12=2·15+12=30+12=42 (кг) - крупы было в первом мешке первоначально.

    х+18=15+18=33 (кг) - крупы было во втором мешке первоначально.

    Ответ: 42 кг крупы в первом мешке и 33 кг крупы во втором мешке было первоначально.

    Проверка:

    42+33=75 (кг) - всего.

    30:15=2 (раза) - разница в весе.
  2. 31 июля, 01:35
    0
    х (кг) - стало крупы во втором мешке

    2 х (кг) - стало крупы в первом мешке

    (х+18) (кг) - было крупы во втором мешке первоначально

    (2 х+12) (кг) - было крупы в первом мешке первоначально

    75 (кг) - было муки в 2-х мешках.

    Решение:

    (х+18) + (2 х+12) = 75

    3 х+30=75

    3 х=45

    х=15

    х+18=15+18=33 (кг) было крупы во втором мешке первоначально

    2 х+12=2*15+12=42 (кг) было крупы в первом мешке первоначально