в двух мешках было 75 кг крупы. После того как из первого мешка продали 12 кг, а из второго 18 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько кг крупы было в каждом мешке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 21:55
    0
    Пусть х - стало муки во втором мешке

    2 х - стало в первом мешке

    2 х+12+х+18=75

    3 х=75-12-18

    3 х=45

    х=45/3=15 - стало во втором мешке

    15+18 = 33 кг было во втором мешке

    2*15+12=42 кг было в первом мешке
  2. 3 мая, 22:22
    0
    За х кг примем вес крупы в 1-м мешке;

    (75-х) кг - вес крупы во втором мешке:

    (х-12) кг осталось в 1-м мешке после продажи;

    (75-х-18) = (57-х) кг осталось во 2-м мешке после продажи.

    В условии скзано, что в 1-м мешке осталось в 2 раза больше, поэтому составим равенство следующее: х-12 = (57-х) * 2. Нужно решить это уравнение. Получится х=42 (кг) - первоначальный вес 1-го мешка;

    во втором было первоначально (75-х) = 75-42=33 (кг).