Триера-корабль древних греков. За первый день пути он прошёл 70 км, за второй день - 100 км, причем во второй день корабль был в пути на 3 часа больше, чем в первый. сколько времени триера находилась в пути каждый день, если двигался с одинаковой скоростью?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 18:29
    0
    1) 100-70=30 (км) - разница между пройденными расстояниями

    т. к. во второй день корабль был в пути на 3 часа больше, то получается, что как раз эту разницу в 30 км он и плыл эти 3 часа.

    2) 30:3=10 (км/ч) - скорость корабля

    3) 100:10=10 (часов) - во второй день

    4) 70:10=7 (часов) - в первый день
  2. 5 августа, 18:52
    0
    1) 100-70=30 км проплыл больше во 2 день

    2) 30:3=10 часов плыл корабль в 1 час

    3) 70:10=7 часов плыл корабль в 1 день

    4) 7+3=10 часов плыл корабль во 2 день

    Ответ: 7 часов плыл корабль в 1 день, 10 часов во 2 день