Мотоциклисту надо проехать 720 км. Третью часть этого пути он ехал по просёлочной дороге, а остальное расстояние - по шоссе, двигаясь 6 ч с одинаковой скоростью. С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе?

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 23:46
    0
    1) 720/3 = 240 (км) - расстояние по сельской дороге которую он проехал.

    2) 720-240 = 480 (км) - расстояние по шоссе которую он проехал.

    3) 480/6 = 80 (км / ч) - скорость мотоциклиста по шоссе

    Ответ: 80 км / ч скорость мотоциклиста по шоссе
  2. 25 апреля, 01:25
    0
    пусть весь путь S, т. к. по проселочной дороге 1/3S, то по шоссе 1-1/3=2/3 пути по шоссе, т. е. 120 км. Дальше расстояние (120) делим на время пути, т. е. на 6. Получаем скорость. 80 км/час