Мотоциклист ехал 3 ч по просёлочной дороге и 0,5 ч по шоссе; всего он проехал 110 км. Скорость мотоциклиста на шоссе была 10 км/ч больше, чем на проселочной дороге. С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе, и с какой-по просёлочной дороге

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:06
    0
    Скорость мотоциклиста на шоссе была на 10 км ч больше, чем на проселочной дороге. С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе и с какой - по проселочной дороге?

    Пусть Х км/ч - скорость мотоциклиста на просёлочной дороге, тогда его скорость на шоссе (Х+10) км/ч. По просёлочной дороге мотоциклист проехал (3*Х) км, а по шоссе (0,5 * (Х+10)) км. Зная, что всего он проехал 110 км, составляем уравнение:

    3*Х+0,5 * (Х+10) = 110

    3*Х+0,5*Х+5=110

    3,5*Х=105

    Х=105:3,5

    Х=30

    30 км/ч - скорость мотоциклиста на просёлочной дороге.

    30+10=40 км/ч - скорость мотоциклиста на шоссе.