Автобус шел 3 часа по шоссе, 1,5 ч по грунтовой дороге и 0,5 ч по проселочной дороге. Известно, что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорости по проселочной дороге. Найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если средняя скорость автобуса на всем пути 33,6

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:00
    0
    формула средней скорости: U=весь путь (S) / t

    по шоссе путь: 3,5 Х * 3

    по грунтовой дороге: 2 Х * 1,5

    по проселочной дороге: Х * 0,5

    Uср.=10,5 Х+3 Х+0,5 Х/5 = 14 Х/5

    подставляем среднюю скорость

    14 х = 33,6 * 5 = 168

    тогда Х=168/14=12

    ответ: 12