Автобус шёл 3 часа по шоссе, 1,5 по грунтовой дороге и 0,5 часа по просёлочной дороге. Известно, что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по просёлочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорости по просёлочной дороге. Найдите скорость движения автобуса по просёлочной дороге, если средняя скорость атобуса на всём пути 33,6 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:26
    0
    х-скорость на проселочной дороге

    2 х-на грунтовой

    3,5 х-на шоссе

    3+1.5+0,5 = 5 часов - общее время в пути

    3*3,5 х+1,5*2 х+0,5*х=33,6*5

    14 х=168

    х=12 км/ч-скорость на проселочной дороге

    12*2=24 км/ч - скорость на грунтовой дороге