атобус шел 3 ч по шоссе, 1,5 ч по грунтовой дороге и 0,5 ч попроселочной дороге. Известно, что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раз больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорости по проселочной дороге. Найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если средняя скорсть автобуса на всем пути 33,6 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:40
    0
    х км/ч - скорость автобуса по проселочной дороге

    2 х - скорость по грунтовой дороге

    3,5 х - скорость по шоссе

    Средняя скорость=расстояние разделить на все время движения

    3,5 х*3+2 х*1,5+0,5 х/5 = 33,6

    10,5 х+3 х+0,5 х/5=33,6, общий знаменатель 5

    14 х=168

    х=12 (км/ч) - скорость автобуса по проселочной дороге