Автобус шёл по шоссе 3 часа, 1.5 по грунтовой дороге и 0.5 по проселочной дороге. известно, что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3.5 раза большескорости по проселочной дороге. найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если скорость автобуса на всем пути 33,6 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:09
    0
    обозначим скорость движения автобуса по проселочной дороге х км/ч. значит, по шоссе он ехал со скоростью 3,5 х км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 2 х км/ч.

    по шоссе автобус ехал 3 часа, по грунтовке - 1,5 часов, а по проселочной - 0,5 часов. всего он был в пути 5 часов со средней скоростью 33,6 км/ч. исходя из этого, можем составить уравнение:

    3*3,5 х+2*1,5 х+0,5 х=33,6*5

    10,5 х+3 х+0,5 х=168

    14 х=168

    х=12

    по проселочной дороге автобус двигался со скоростью 12 км/ч.