помидоров собрали на 456 кг. меньше, чем огурцов. сколько собрали огурцов, если их в 4 раза больше, чем помидоров

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 12:08
    0
    I способ:

    Предположим, что помидоров собрали х кг, тогда огурцов собрали (х+456) кг, также из условия задачи известно, что огурцов было в 4 раза больше, чем помидоров, что соответствует 4 х кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+456=4 х

    4 х-х=456

    3 х=456

    х=456:3

    х=152 (кг) - помидоры.

    4 х=4·152=608 (кг) или 152+456=608 (кг) - огурцы.

    II способ:

    Огурцы - 4 части, Помидоры - 1 часть

    1) 4-1=3 (части) - разница.

    2) 456:3=152 (кг) - помидоры.

    3) 456+152=608 (кг) - огурцы.

    Ответ: огурцов собрали 608 кг.

    Проверка:

    608-152=456 (кг)
  2. 8 марта, 13:08
    0
    Пусть x кг - это помидоры.

    Тогда (x+456) кг - огурцы.

    По условию задачи огурцов больше, чем помидоров в 4 раза - 4x.

    1) 4x=х + 456

    4x-x=456

    3x=456

    x=456/3

    x=152

    152 кг - это собрали огурцов

    2) 152+456=608 кг - собрали огурцов.

    Ответ: 608 кг.