540 кг помидоров, огурцов, картошки. Помидоров в 2 раза больше чем огурцов, а картошки столько сколько огурцов и помидоров вместе. Сколько кг картошки, огурцов, помидоров принесли

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 09:13
    0
    Пусть х кг - огурцов. Тогда 2 х - помидоров, а картошки (х+2 х). Всего овощей: х+2 х+х+2 х=540 (кг)

    Составим и решим уравнение:

    6 х=540

    х=90

    90 кг - огурцов

    90*2=180 (кг) - помидоров

    90+180=270 (кг) - картошки
  2. 9 августа, 11:08
    0
    помидоров-2 х

    огурцов-х

    картошки-х+х2

    2 х+х + (х+2+х) = 540

    6 х=540

    х=90-огурцов

    90*2=180-помидоров

    180+90=270-картошки