Помогите решить задачу.

Велосепидист движется со скоростью на 10 км/ч больше, чем пешиход. На один и тот же путь велосепидисту требуется 2 ч, а пешиходу - 7 ч. Найдите скорость велосепидиста и пешехода.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:39
    0
    х - скорость пешехода

    х + 10 - скорость велосипедиста

    2 * (х + 10) = 7 х

    2 х + 20 = 7 х

    5 х = 20

    х = 20 : 5 = 4 км/*ч - скорость пешехода

    4 + 10 = 14 км/ч - скорость велосипедиста