С огорода принесли огурцы, помидоры и лук всего 21 кг. Сколько овощей принесли с огорода каждого вида, если огурцов принесли в 4 раза больше, чем помидоров, а помидоров в 2 раза больше чем лука?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:13
    0
    Х - принесли помидоров

    4 х - принесли огурцов

    х/2 - принесли лука, согласно условию задачи имеем: х + 4 х + 0,5 х = 21

    5 1/2 х = 21

    11 х = 42

    х = 42/11 = 3 9/11 кг принесли помидоров

    4 х = 42/11 * 4 = 168/11 = 15 3/11 кг принесли огурцов

    х/2 = 42/11 / 2 = 42/22 = 1 20/22 = 1 10/11 - принесли лука