Задача

коктель содержит 5 частей воды, 4 части молока, 2 части сока и 1 часть сахара

сколько потребуется сока чтобы сделать 500 литров коктеля. через x пример пусть х 1 часть

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:13
    0
    Пусть х - это одна часть.

    Тогда 5 х - количество воды,

    4 х - молока, 2 х - количество сока, х-количество сахара. Известно, что всего нужно сделать 500 л коктейля.

    Составляем уравнение:

    5 х+4 х+2 х+х=500

    12 х=500

    х=500/12 - это одна часть.

    Значит, сока потребуется 500*2/12=1000/12 = 83 1/3.

    Ответ: 83 1/3 литра ...