На покраску 32 досок уходит 2 ч 40 мин. Сколько времени потребуется, чтобы покрасить 75 досок? Можно ли покрасить 90 досок за 7 часов, если работать с той же производительностью?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 22:41
    0
    1. Сколько минут в 2 ч 40 мин?

    2 ч40 мин = (60*2) + 40=160 (мин)

    2. Сколько минут красят одну доску?

    160:32=5 (мин)

    3. Сколько времени потребуется для покраски 75 досок?

    75*5=375 (мин) = 6 ч 15 мин.

    4. Сколько времени потребуется для покраски 90 досок?

    90*5=450 (мин) = 7 ч 30 мин.

    7 ч 30 мин > 7 ч

    Ответ: Нельзя покрасить 90 досок за 7 часов, если работать с той же производительностью.
  2. 13 июня, 01:46
    0
    32 доски - 2 ч 40 минут (то есть 160 минут)

    75 досок - ? минут

    перед нами пропорция. действуем по всем известному правилу "крест накрест"

    75*160/32 = 375 минут (то есть 6 часов 15 минут)

    160 минут - 32 доски, значит 160/32=5 минут требуется для покраски одной доски

    7 часов=420 минут

    420 минут/5 минут = 84 докски возможно покрасить за 7 часов. 84<90, значит, нет, 90 досок за 7 часов покрасить нельзя