крестьянин пришел к царю и спросил:"Царь, позволь мне взять одно яблоко из твоего сада". Царь разрешил. Пошел крестьянин к саду и видит: весь сад огорожен тройным забором, в каждом заборе есть только одни ворота, и около каждых ворот стоит сторож. Когда крестьянин проходил мимо первого сторожа, тот сказал еиу:"Возьми яблоки, но при выходе отдашь мне половину яблок, которые у тебя будут и еще одно"То же сказали ему и другие сторожа, охранявшие ворота. Сколько яблок должен взять крестьянин, отдав положенные части трем сторожам, унести домой одно яблоко?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:07
    0
    1) (1+1) * 2=4 яблока должно быть у третьих ворот при выходе

    2) (4+1) * 2=10 яблок должно быть у вторых ворот при выходе

    3) (10+1) * 2=22 яблока должно быть у первых ворот при выходе

    Ответ: крестьянин должен взять 22 яблока