Сколько унести яблок?

В яблочном саду 3 забора и в каждом заборе по 1 двери, а у каждой двери стоит охранник! ты пришел за яблоками, но ты должен собрать такое количество яблок чтобы выйти оттуда без проблем! ты должен пройти через первого охранника и дать ему половину яблок которые ты собрал в саду и + еще одно яблоко, потом проходя через второго ты тоже должен отдать половину оставшихся яблок и + еще одно яблоко, и так же ты должен пройти через третьего охраника и в конце концов у тебя должно остаться только одно яблоко. Сколько ты должен собрать яблок в саду?

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 18:24
    0
    Всего яблок обозначим за х. Сначала отдаём половину яблок + 1, получаем х-0,5 х-1=0,5 х-1. Далее опять отдаём половину и 1, получаем 0,5 х-1 - (0,5 х-1) 0,5-1=0,25 х-1,5. Снова отдаём половину и 1, получаем 0,25 х-1,5 - (0,25 х-1,5) 0,5-1=0,25 х-1,5-0,125 х+0,75-1=0,125 х-1,75. В итоге остаётся одно яблоко, т. е 0,125 х-1,75=1. Решаем относительно х, получаем: 0,125 х=2,75, откуда х=22.