Составить пропорцию Миша прошел некоторое расстояние за 45 мин со средней скоростью 8 км / ч. С какой скоростью шел Коля: если это же расстояние он преодолел за 40 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:31
    0
    Зависимость между временем и скоростью обратно-пропорциональная, поэтому пропорция имеет вид:

    45/40 = х/8

    Решение

    Сократив дробь 45/40 на 5, получим

    9/8 = х/8

    При равных знаменателях у равных дробей равны и числители

    х = 9 км/ч это ответ