В сплаве содержится 3 части меди, 7 частей олова и 4 части цинка. Какова масса сплава если олова в нем на 60 г больше чем меди?

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 00:42
    0
    х - грамм в одной части

    7 х - олово

    3 х - медь

    7 х-3 х=60

    4 х=60

    х=60/4

    х=15

    Меди - 3 Х15=45 г, Олова - 7 Х15=105 г, цинка - 4 Х15=60 г

    45+105+60=210 г - масса сплава
  2. 1 мая, 03:08
    0
    60:4=15 это одна часть в граммах

    3+7+4=14 всего частей

    14*15=210 вес сплава в граммах