Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 105 км/ч. Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал автомобиль со скоростью 120 км/ч. Растояние маежду пунктами А и В равна 300 км. Какую дистанцию проедут автобус и ватомобиль до того как встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:01
    0
    v₁ = 105 км/ч

    v₂ = 120 км/ч

    Sобщ = 300 км

    Общее расстояние складывается из расстояний, которые проедят автомобиль и автобус до встречи, т. е. Sобщ = S₁+S₂

    Сначала вычислим, в какомй момент времени они встретятся:

    Sобщ = S₁+S₂ = v₁t*v₂t = t (v₁+v₂)

    t = Sобщ / (v₁+v₂) ; t = 300/105+120 = 300/225 = 4/3 (часа)

    Далее:

    S₁ = v₁t = 105*4/3 = 140 (км) - автобус

    S₂ = v₂t = 120*4/3 = 160 (км) - автомобиль