саша, коля и срежа собрали 51 стакан малины. сережа собрал в 2 раза больше малины чем саша а коля на 3 стакана больше чем саша. сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков? помогите решить уравнением!

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:10
    0
    Саша собрал: х стаканов

    Коля собрал: х+3 стаканов

    Сережа собрал: 2 х стаканов;

    Составим уравнение: х+х+3+2 х=51

    4 х+3=51

    4 х=48

    х=48/4

    х=12

    Итого:

    Саша собрал: 12 стаканов

    Коля собрал: 12+3=15 стаканов

    Сережа собрал: 12*2=24 стаканов;