Масса двух моторов равна 52 кг. Масса одного из них в 2 целых 5/7 раз больше другого. Найдите массу каждого мотора

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:11
    0
    Пусть х кг масса первого мотора. По условию задачи масса одного из моторов 2 5/7 кг, значит масса этого мотора 2 5/7 х, и ещё нам сказано что масса этих двух моторов равна 52 кг.

    Составим и решим уравнение.

    х+2 5/7 х = 52,

    3 5/7 х = 52,

    х=52: 3 5/7,

    х = 52:26/7,

    х=52 * 7/26,

    х=14, значит масса первого мотора 14 кг.

    52-14 = 38 (кг) масса второго мотора.

    Ответ: 14 кг, 38 кг.
  2. 28 января, 21:30
    0
    Пусть масса одного мотора равна х (кг), тогда масса второго мотора равна 2 5/7 х (кг). Так как масса двух моторов равна 52 кг, то сост уравнение:

    х+2 5/7 х = 52. Решаем уравнение:

    3 5/7 х = 52

    х=52: 3 5/7

    х = 52:26/7

    х=52 * 7/26

    х=14 (кг) масса первого мотора

    52-14 = 38 (кг) масса второго мотора