1 задача. От верёвки длиной 8 (целых) 3/20 м. отрезали 3 (целых) 17/20 м. На сколько метров длина оставшейся части больше той, которую отрезали?

2 задача. За самостоятельную работу по математике 2/15 учеников класса получили тройки, 7 / 15 - четвёрки, а остальные - пятёрки. Каких отметок и на сколько было выставлено больше - троек или петёрок, если всего в классе 30 учеников?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:47
    0
    1 задача

    8 3/20 - 3 17/20=163/20-77/20=86/20 = 4 6/20 (м) - оставшеяся часть веревки

    4 6/20-3 17/20 = 86/20-77/20=9/20 (м) - на столько метров длина оставшейся части больше той, которую отрезали

    2 задача

    30*2/15=3*2=4 (уч.) - получили тройки

    30*7/15=2*7=14 (уч.) - получили четверки

    30-4-17=12 (уч.) - получили пятерки

    12-4=8 (оц.)

    ответ: больше было выставлено пятерок на 8 оценок