расстояние между двумя домами 900 метров. из них на встречу друг другу вышли Саша и Дима. они встретились через 6 минут. оказалось, что Саша прошел на 60 метров больше, чем Дима. найдите скорость каждого мальчика

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:38
    0
    для начала за неизвестный Х примем расстояние, которое прошел Дима

    тогда Х+60 - расстояние, которое прошел Саша

    вместе они прошли 900 метров, из этого:

    (расстояние Д.) + (расст. С.) = 900

    Х+Х+60=900

    2 Х+60=900

    2 Х=840

    Х=420 - расст. Димы

    420+60=480 - расст. Саши

    по формуле

    скорость=расстояние/время

    находим:

    скорость Димы = 420 м/6 мин = 70 м/мин

    скорость Саши = 480 м/6 мин = 80 м/мин

    ответ: скорость Димы 70 м/мин, скорость Саши 80 м/мин