Товар массой в 13, 3 тонн распределили в 3 машины. На 1-ую погрузили в 1,3 тонн больше, во 2-ую - в 1,5 раза больше, чем на 3 - ю. Сколько тонн товара погрузили на каждую машину.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:00
    0
    Пусть на третью машину погрузили Х т товара, тогда на первую Х + 1,3 т, а на вторую

    1,5 * Х т. Получаем уравнение

    Х + 1,3 + 1,5 * Х + Х = 3,5 * Х + 1,3 = 13,3

    Х = (13,3 - 1,3) / 3,5 = 12,0 / 3,5 = 3,43 т.

    Итак, на третью машину погрузили 3,43 т, на первую 3,43 + 1,3 = 4,73 т, а на вторую

    3,43 * 1,5 = 5,14 т груза.