товар массой в 13,3 т распределили на 3 машины, На первую машину погрузили в 1,3 раза больше, а на 2 ую - в 1,5 раза больше, чем на третью машину, сколько тонн погрузили на каждую машину

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 22:30
    0
    Пусть на третью машину погрузили х т, тогда на первую 1,3 х а на вторую 1,5 х

    Всего погрузили 13,3 т, составим и решим уравнение:

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3:3,8

    х=3,5 это погрузили на третью

    погрузили на первую:

    3,5*1,3=4,55 т

    погрузили на вторую:

    3,5*1,5=5,25 т

    Для надёжности проверим:

    3,5+5,25+4,55=13,3 т
  2. 18 апреля, 22:49
    0
    допустим на 3 машину погрузили-х т товара, тогда на 2 машину погрузили1,5 х, на 1 машину 1,3 х сумма товара на всех машинах равна

    х+1,5 х+1,3 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3:3,8

    х=3,5 т товара погрузили на 3 машину

    3,5 х1,5=5,25 т погрузили на 2 машину

    3,5 х1,3=4,55 т погрузили на 1 машину