Пароход прошел по течению реки 48 км. и столько же против течения, затратив на весь путь 5 ч. Найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:37
    0
    Пусть х км/ч скорость парохода в стоячей воде, тогда

    (х + 4) км/ч скорость парохода по течению,

    (х-4) км/ч скорость парохода против течения, т. к. на весь путь затрачено 5 ч,

    48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5, приведя к одному знаменателю и упростив, получим

    5 (х² - 16) = 96 х

    5 х² - 80 = 96 х

    5 х² - 96 х - 80 = 0

    д = 9216 + 1600 = 10816

    х = (96 + 104) / 10 = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде.