За рубашку и галстук папа заплатил 200 рублей. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 04:28
    0
    галстук-?

    рубашка-? в 4 раза больше, чем галстук

    всего-200

    1) Пусть х-галстук, рубашка-4 х, т. е. х*4

    х+4 х=200

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 (руб.) - галстукОтвет: 40 рублей
  2. 7 декабря, 07:57
    0
    Пусть x рублей стоит галстук, тогда 4x рублей стоит рубашка. По условию задачи папа заплатил за покупку 200 рублей. Получаем уравнение:

    4x+x=200

    5x=200

    x=40.

    Ответ: 40 рублей стоит галстук.