За рубашку и галстук заплатили 200 рублей. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук? Сколько стоит рубашка?

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 17:45
    0
    Пусть х руб. стоит галстук, тогда рубашка стоит 4 х руб. Вместе они стоят 200 руб. Составим и решим уравнение:

    х+4 х=200

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 руб. стоит галстук

    4*40=160 руб. стоит рубашка

    Ответ: 40 руб., 160 руб.
  2. 28 марта, 19:42
    0
    Пусть х-стоимость галстука, тогда рубашка - 4 х, а так как общая стоимость=200 рублей, то составим уравнение:

    4 х+х=200

    5 х=200

    х=40 (руб) - стоимость галстука.

    2) 4*40=160 (руб) - стоимость рубашки

    Ответ: 40 руб-галстук, 160 руб.-рубашка.