За рубашку заплатили на 12 д. е. дороже, чем галстук. Известно, что рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит рубашка?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 03:16
    0
    Рубашка х, галстук у, следовательно: х=4 у, х-у=12

    4 у-у=12

    3 у=12

    у=12/3=4

    х=4 у

    х=4*4=16

    Получается: рубашка стоит 16 руб., галстук 4 руб.
  2. 8 сентября, 06:05
    0
    1) 120:4-30 (р) - - галстук

    2) 30*4-120 (р) - - рубашка

    3) 640 - 120 - 520 (р)

    ответ рубашка стоит 120 рублей