В двух пачках было одинаковое количество тетрадей. После того как из первой пачке переложили во вторую 6 тетрадей, то в пераой стало в з раза больше тетрадей. Сколько стало тетрадей в первой и второй пачках?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:10
    0
    Скорее всего вы перепутали условие, и не в первой стало в 3 раза больше, а во второй, тогда решение такое:

    Пусть было тетрадей по х.

    Тогда во второй стало х+6, а в первой х-6.

    х+6=3 (х-6)

    х+6=3 х-18

    2 х = 24

    х=12

    Было по 12 тетрадей. Стало: 6 тетрадей и 18 тетрадей.