Вдоль аллеи растут 72 дерева-липы и ясеней, причём ясеней в 3 раза больше, чем лип. Сколько процентов всех деревьев составляют липы? (нельзя использовать x)

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 03:29
    0
    лип - 1 часть

    ясеней - 3 части

    1) 1+3 = 4 - части всего

    2) 72:4 = 18 - растёт лип

    3) 18:72*100 = 25% - липы от всех деревьев
  2. 27 апреля, 05:42
    0
    липы составляют 1 часть от всех деревьев

    ясени составляют 3 части от всех деревьев

    1+3=4 части деревьев всего

    4 части=100%

    100:4=25% составляет 1 часть, т. е. липы