2. К празднику были срезаны розы: белых и розовых - 400 штук, розовых и красных - 300, белых и красных - 440. Сколько роз каждого цвета было срезано?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:41
    0
    Б - белые розы

    Р - розовые розы

    К - красные розы

    Б+Р=400

    Р+К=300

    Б+К=440

    выразим Р через Б и подставим в первое равенство

    Б+К=440

    К=440-Б подставляем в Р+К=300

    получаем Р + (440-Б) = 300

    Р = 300 - (440-Б) = - 140-Б

    подставляем в первое равенство

    Б+Р=400

    Б - 140-Б = 400

    2 Б=540

    Б=270 - белые розы

    Б+К=440

    270+К=440

    К=170 - красные розы

    Р+К=300

    Р+170=300

    Р=130 - розовые розы