К празднику были срезаны розы: белых и розовых - 400 штук, розовых и красных - 300, белых и красных - 440. Сколько роз каждого цвета было срезано?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 01:00
    0
    б+р=400

    б+к=440, к>р на 40

    р+к=300

    б+к=440, р<б на 140

    пусть роз.=x, тогда кр.=x+40, бел.=x+140, то

    б+р = (x+140) + x=400

    2x+140=400

    2x=260

    x=130 (роз.)

    x+40=170 (кр.)

    x+140=270 (бел.)