Длина прямоугольника 18 см, а его ширина в 3 раза меньше. Найди периметр фигуры. Найди сторону квадрата с таким же периметром.

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 04:12
    0
    1) 18:3=6 (см) - ширина

    2) (18+6) * 2=48 (см) - периметр

    3) 48:4=12 (см) - сторона квадрата
  2. 13 сентября, 04:40
    0
    Ширина прямоугольника в 3 раза меньше длины. Тогда:

    18 / 3 = 6 см ширина прямоугольника

    Тогда, периметр прямоугольника:

    Р = 2 а + 2b = 2 * 18 + 2 * 6 = 12 + 36 = 48 (см)

    Запишем формулу периметра квадрата через сторону а:

    Р = 4 а

    Периметр его известен и равен 48 см. Тогда:

    48 = 4 а

    а = 48 / 4

    а = 12 см - сторона квадрата с периметром 48 см