В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6 в классе. когда трех учеников из 6 а перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников в каждом классе первоначально.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:06
    0
    Пусть в 6 б х учеников, тогда в 6 а было 1,25 х учеников.

    Составим уравнение по условию задачи:

    1,25 х-3=х+3

    1,25 х-х=3+3

    0,25 х=6

    х=24 - Ученика было в 6 б.

    24*1,25=30 учеников было в 6 а классе.

    Ответ: 24 и 30 учеников.