Туристы плыли на байдарке по течению реки 1 ч 40 мин и такое же время - против течения реки. Всего они проплыли 16 км 200 м. Найдите скорость течения реки, если по течению туристы двигались со скоростью 105 м/мин.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:02
    0
    1 ч 40 мин = 100 мин

    1) 105 х 100 = 10500 (м) - проплыли расстояние по течению

    2) 16200 - 10500 = 5700 (м) - проплыли расстояние против течения

    3) 5700 : 100 = 57 (м/мин) скорость против течения реки

    4) 105 - 57 = 48 (м/мин) - скорость течения реки

    Ответ: 48 м/мин скорость течения реки