8 двух-и трехколесных велосипедов. всего 22 колеса. сколько двух - и трехколесных велосипедов?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:17
    0
    Пусть х велосипедов трехколесных, тогда

    8-х велосипедов двухколесных

    2 (8-х) колес у двухколесных

    3 х колес у трехколесных

    Зная, что всего 22 колеса, составим уравнение

    3 х+2 (8-х) = 22

    3 х+16-2 х=22

    х=22-16

    х=6 велосипедов трехколесных

    8-6=2 велосипеда двухколесных

    Ответ: 2 велосипеда двухколесных и 6 велосипедов трехколесных