для детского сада куплено 36 трёхколёсных и двухколёсных велосипедов. У этих велосипедов 93 колеса. Сколько трёхколёсных и сколько двухколёсных велосипедов было куплено?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:21
    0
    Предположим, что двухколёсных велосипедов было - х шт., тогда трёхколёсных было - (36-х) шт., для уравнения используем 2 х - это общее количество колёс у двухколесных велосипедов, а 3 (36-х) или (108-3 х) - это общее количество колёс у трехколесных велосипедов

    согласно этим данным составим уравнение:

    2 х+108-3 х=93

    -х+108=93

    х=108-93

    х=15 (шт.) - двухколёсных велосипедов.

    36-х=36-15=21 (шт.) - трёхколёсных велосипедов.

    Ответ: 15 двухколёсных велосипедов и 21 трёхколёсных велосипедов было куплено для детского сада.