прочитали книгу за 3 дня. в 1 день 40% книги и 8 стр., во 2 - 60%кн. и 4 стр. в 3 - 75% нового остатка и последние 3 стр. сколько стр. в книге

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 01:55
    0
    в последний день прочитали 3/4 остатка и ещё 3 странички.

    вывод ему осталось 3*4=12 страниц

    во второй день прочитали 60% остатка и 4 стр.

    вывод 40% остатка 1 дня составлял: 12+4=16 страниц

    т. е. всего после 1 дня осталось 40 страниц

    в первый день прочитали 40% книги+8 стр.

    вывод 60% книги составило 40+8=48 стр.

    т. е. вся книга это 48*100/60=80 стр

    ответ в книге 80 страниц

    или

    х кол-во страниц в книге

    В первый день прочитали 40% книги и еще 8 страниц, это 0,4 х+8

    остаток х - (0,4 х+8) = 0,6 х-8

    во второй день 60%остатка и еще 4 страницы, это 0,6 (0,6 х-8) + 4=0,36 х-0,8

    остаток 0,6 х-8 - (0,36 х-0,8) = 0,24 х-7,2

    в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы, это

    0,75 (0,24 х-7,2) + 3=0,18 х-2,4

    складывае получ данные и приравниваем к х.

    0,4 х+8+0,36 х-0,8+0,18 х-2,4=х

    -0,06 х=-4,8

    х=80
  2. 8 апреля, 03:26
    0
    х кол-во страниц в книге

    В первый день прочитали 40% книги и еще 8 страниц, это 0,4 х+8

    остаток х - (0,4 х+8) = 0,6 х-8

    во второй день 60%остатка и еще 4 страницы, это 0,6 (0,6 х-8) + 4=0,36 х-0,8

    остаток 0,6 х-8 - (0,36 х-0,8) = 0,24 х-7,2

    в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы, это

    0,75 (0,24 х-7,2) + 3=0,18 х-2,4

    складывае получ данные и приравниваем к х.

    0,4 х+8+0,36 х-0,8+0,18 х-2,4=х

    -0,06 х=-4,8

    х=80