Я прочитал книгу за 3 дня 1 день прочитал 1/5 всей книги. во 2 день 1/6 часть остатка в 3 день 1/4 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге? В какой день было прочитано больше?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:49
    0
    Пусть целая книга - 1

    1-1/5=4/5 - осталось после 1 дня

    4/5*1/6=4/30=2/15 - прочитал во 2 день

    4/5-2/15 = (4*3-2) / 15=10/15=2/3 - осталось после 2 дня

    2/3*1/4=2/12=1/6 - прочитал в 3 день + 30 страниц

    2/3-1/6 = (4-1) / 6=1/2 - составляют 30 страниц

    х=30:1/2

    х=60 - стр. - вся книга

    понятно. что 1/4 книги + 30 страниц - больше всего и прочитано в 3 день

    Ответ: 60 страниц, в 3 день прочитано больше