Школьник прочитал книгу за 3 дня. в первый 0.2 всей книги и еще 16 стр. во второй день 0.3 остатка и еще 20 стр. а в третий 0.75 нового остатка и последние 30 стр. сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:17
    0
    Пусть в книге Х страниц. Тогда за первый день школьник прочитал 0,2 * Х + 16 страниц. Осталось 0,8 * Х - 16. За второй день он прочитал 0,3 * (0,8 * Х - 16) + 20 = 0,24 * Х + 15,2 страниц, осталось (0,8 * Х - 16) - (0,24 * Х + 15,2) = 0,56 * Х - 31,2.

    Нахонец, за третий день он прочитал 0,75 * (0,56 * Х - 31,2) + 30 = 0,42 * Х + 6,6.

    Получаем уравнение

    0,2 * Х + 16 + 0,24 * Х + 15,2 + 0,42 * Х + 6,6 = Х

    0,14 * Х = 37,8

    Х = 270

    В книге 270 страниц