Помогите решить задачу: Девочки нашли 120 желтых и голубых ирисов, Голубых было в 3 раза больше. Сколько желтых и голубых ирисов нашли девочки?

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 08:01
    0
    пусть жёлтых ирисов было х, тогда голубых 3 х Составим уравнение

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 жёлтых ирисов

    30*3=90 голубых ирисов

    проверка: 30+90=120 цветов всего
  2. 4 января, 08:04
    0
    х - желтые ирисы

    3 х - голубые ирисы

    3 х+х=120

    х==120

    х=120/4

    х=30 желтых ирисов

    3*30=90 голубых ирисов