одна сторона треугольника составляет 4/9 его периметра, вторая на 10% меньше перврой, а третья равна 14 см. Найди периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:38
    0
    Первая сторона треугольника (4/9) * P, где P - периметр. Вторая сторона на 10% меньше первой, значит 90 % от первой: (90/100) * (4/9) * P = (2/5) * P. Весь периметр примем за 1 единицу. Тогда третья сторона будет равна = 1 - (4/9) * P - (2/5) * P = [ (45-20-18) / 45]*P = (7/45) * P. А по условию нам дано, что третья сторона 14 см. Приравняем и получим: 14 = (7/45) * P; P = (14*45) / 7; P = 90 см. Периметр треугольника равен 90 см. Первая сторона 40 см, вторая строна 36 см, третья строна 14 см.