У треугольника одна из сторон составляет три восьмыхот периметра вторая сторона составляет 25 процентов от периметра а третья сторона равна 9 см. Найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:44
    0
    Х см - периметр треугольника

    3/8 * х = 0,375 х - длина одной стороны

    25% - 0,25

    0,25 * х - длина второй стороны

    Уравнение

    0,375 х + 0,25 х + 9 = х

    0,625 х + 9 = х

    х - 0,625 х = 9

    0,375 х = 9

    х = 9 : 0,375

    х = 24 см - периметр

    Проверка

    3/8 * 24 + 0,25 * 24 + 9 = 24

    9 + 6 + 9 = 24

    24 = 24 всё верно

    Ответ: 24 см